Столкнувшись с утратой, родственники оказываются перед сложным выбором. С одной стороны — строгие каноны, к которым мы привыкли веками, с другой — суровая реальность мегаполиса. Москва и область сегодня диктуют свои условия: дефицит мест на кладбищах и высокая стоимость участков заставляют многих рассматривать сожжение тела как альтернативу.
Но верующего человека мучает главный вопрос: не навредит ли это душе усопшего? Как Русская Православная Церковь трактует этот способ погребения? В «Единой ритуальной службе» мы ежедневно помогаем семьям находить компромисс между духовными традициями и жизненными обстоятельствами. Давайте разберемся, является ли кремация вероотступничеством.
Традиционное христианство трепетно относится к телесной оболочке. Согласно Писанию, тело — это «храм Духа Святого». Именно поэтому исконный русский обычай — это предание тела земле («земля еси и в землю отыдеши»). Мы омываем покойного, одеваем в чистые одежды и укладываем в гроб лицом к востоку, ожидая Всеобщего Воскресения.
Именно поэтому христианский взгляд на сжигание тел исторически был настороженным. В первые века нашей эры язычники сжигали умерших, а христиане — хоронили. Огонь ассоциировался с адом и уничтожением. Отсюда и пошел страх: многие считают, что кремация — это грех, лишающий покойного шанса на воскресение. Но так ли это на самом деле?
В 2015 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял важный документ «О христианском погребении усопших». В нем четко сказано: хотя захоронение в землю остается приоритетным и более символичным, Церковь не лишает молитвенного поминовения тех, кто был кремирован.
Как к этому относиться? Священнослужители объясняют: Бог всемогущ. Он создал человека из праха земного и так же легко сможет восстановить его нетленное тело для вечной жизни из пепла. Ведь мы почитаем многих святых мучеников, которые были сожжены или съедены дикими зверями, и это не помешало им наследовать Царствие Небесное.
Поэтому сама по себе процедура — не грех, если она не является вызовом Богу (как, например, у атеистов, завещавших сжечь себя, чтобы «назло» не воскреснуть).
В условиях современного города кремировать тело часто приходится не из-за убеждений, а из-за безысходности. Церковь относится к этому со снисхождением («по икономии» — принцип хозяйственной целесообразности), если:
В этих ситуациях грех на душу родственники не берут. Господь видит сердце и обстоятельства, а не только физический обряд.
Чтобы вам было проще принять решение, мы составили таблицу, учитывающую и духовный, и практический аспекты.
| Параметр | Погребение в землю | Кремация (Крематорий) |
| Традиция | Полностью соответствует канону | Допускается как исключение |
| Отношение Церкви | Благословляется | Не возбраняется, но не приветствуется как норма |
| Воскресение | Символизирует сон («усыпание») | Не препятствует воскресению |
| Сложности (Москва) | Дорого, дефицит земли | Доступнее, проще с документами |
| Что делать с прахом | — | Обязательно предать земле |
Самое главное для души — это не то, что происходит с биологической оболочкой, а то, молится ли о ней близкий и Церковь. Умирать страшно не от огня, а без покаяния и молитвы.
Категорически важно понимать: православный христианин должен быть отпет.
Если священник знает, что предстоит кремирование, он может сократить некоторые моменты обряда (например, не предавать тело земле непосредственно в храме), но в молитве он не откажет. Отказ возможен только для самоубийц или некрещеных.
Мы в «Единой ритуальной службе» часто сталкиваемся с заблуждением, которое действительно может граничить с кощунством. Некоторые считают, что раз тело сожгли, то с прахом можно делать что угодно: развеять над рекой, хранить дома в серванте или разделить между родственниками.
Важно знать: Вот это — с точки зрения Церкви — уже грех и неуважение к останкам. Православие учит, что прах должен найти покой. Урна должна быть захоронена в землю (на кладбище) или помещена в колумбарий. Место захоронения должно быть отмечено крестом и именем, чтобы туда можно было прийти и помолиться.
Не оставляйте урну дома «на память». Это вредно и для психологического состояния живых (процесс горевания затягивается), и противоречит традиции благоговейного отношения к смерти.
Подводя итог: кремация сама по себе — не грех, если она вызвана необходимостью, а не желанием нарушить Божий закон. Христианин остается христианином, независимо от способа погребения, если над ним совершена церковная молитва, а его близкие хранят память и веру.
В такие тяжелые дни, когда эмоции переполняют, сложно трезво оценить ситуацию и учесть все канонические тонкости. Мы готовы взять эти заботы на себя.
Специалисты «Единой ритуальной службы» помогут вам:
Главное — ваша любовь и молитва. Обо всем остальном позаботимся мы.
Заказать отпевание и получить помощь в организации похорон — на сайте Ritual-ERS.ru
Вы можете связаться с нами по телефону, указанному ниже, чтобы получить подробную информацию о наших услугах.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
Ваша заявка успешно принята
Наш менеджер перезвонит вам в течении ближайшего времени
Оформить заказ
Артикул: ФА-2
АМЕРИКА двухкрышечный(не подходит в крематорий)